Как правильно укладывать ламинат

Ламинат отличает простота укладки, доступная цена и долговечность при соблюдении правильной эксплуатации. Его монтаж можно выполнить самостоятельно, однако нужно соблюдать ряд технологических правил. Давайте рассмотрим, как правильно укладывать ламинат пошагово.

Прежде всего, в помещении любого назначения должны быть соблюдены такие условия, как температурный диапазон от 18 до 25 градусов и влажность воздуха от 40 до 70%. Поэтому, укладывать его в санузлах, парилках и неотапливаемых помещениях не рекомендуется. Его монтируют при завершении всех малярных работ, при работающей отопительной системе, но до установки межкомнатных дверей. Кроме того, он должен вылежаться в комнате не менее 48 часов перед укладкой для адаптации материала к микроклимату помещения.

Далее готовится основание – твердая, стабильная поверхность без перепадов и уклонов. Помните, что ламинат чувствителен к влажности и боится перепада температур. Использовать его поверх системы «теплый пол» можно только при одобрении производителя.

Следующий этап – это подготовка разделительного гидроизоляционного слоя. На этот слой кладется подложка. Она необходима для того, чтобы избавиться от лишнего шума и оставшихся неровностей. Теперь можно приступить к укладке рядов. Осуществляется она справа налево, вдоль длинной стены помещения, оставляя небольшие зазоры для свободного расширения из-за меняющейся температуры, влажности. Помните, что разбежка стыков в соседних рядах должна быть не меньше 30 см.

Если у вас возникли вопросы по укладки ламината, то для более полной консультации, вы можете обратиться в компанию Интерьер Холл по контактному номеру телефона: +7 (8412) 205-250.


Возврат к списку