Как правильно мыть ламинат?

Чистый, ухоженный пол – важная составляющая любого интерьера. Стоит внимательно относиться к покрытию. Ведь при неправильной эксплуатации на поверхности могут возникнуть вздутия, набухания, щели между планками. Мытье полов может оказать негативное влияние на покрытие, особенно, если оно ламинированное. Так как правильно мыть ламинат?

Прежде всего, следует отметить особенности этого покрытия. Его слабым местом являются стыки – места соединения планок. А так как основой является древесноволокнистая плита, очень важно мыть, не повреждая основной слой плиты. Сухая уборка – вот с чего следует начинать, чтобы абразивные частички не скапливались на поверхности и не царапали её. Далее желательно пройтись пылесосом с мягким ворсом. И только после этого приступить к влажной уборке.

Следует внимательно относиться к количеству воды, попадаемой на ламинат, а также времени мытья. В этом случае, влага успеет испариться раньше, чем проникнет внутрь. Желательно держать окна открытыми, так не будут образовываться лужи, мокрые пятна. Используйте специальные моющие средства – они помогут продлить срок службы поверхности. Но учтите, что лучше всего сначала небольшими участками промыть пол с моющим средством, затем дать ему просохнуть и снова промыть небольшими участками, но уже чистой водой, без добавлений.

Старайтесь вести швабру параллельно планкам, так вы сможете избежать попадания воды в стыки. А если у вас возникли вопросы,    вы можете обратиться по контактному номеру телефона: +7 (8412) 205-250.


Возврат к списку