Декоративная лепнина, где используют

Лепнина на протяжении долгого времени ассоциируется с монументальностью, роскошью, стариной. Лепной декор является элементом интерьера. В настоящее время за счет разнообразия технологий можно значительно упростить работу художественных мастеров. В этой статье предлагаем подробнее ознакомиться с особенностями декоративной лепнины.

Она используется для украшения стен, потолков, дверных и оконных проемов, колонн. Изделия имеют разную форму и размеры. Стоит отметить, что существуют основные элементы лепного декора, например,

  • для стен – панели, панно, консоли, розетки,

  • универсальные – багет, вставки, купола, молдинги,

  • для потолка – балки, угловые элементы,

  • для оконных и дверных проемов – арки, карнизы, наличники и др.

Используя данные элементы, можно оформить интерьер в любом дизайнерском направлении. Однако наиболее популярным направлениями дизайна и архитектуры для него считаются классицизм, барокко, рококо, ампир, модерн, арт-деко. Декоративная лепнина также достаточно функциональна. Лепной декор позволяет скрывать щель между стеной и потолком, прятать швы между листами, скрывать неровности и др. В монтаже он достаточно прост. Чуть сложнее устанавливаются полиуретановые части декора. Декоративная лепнина считается достаточно устойчивой к ультрафиолету. Она не выцветает, не желтеет. Хорошо переносит перепады температур.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в нашу компанию удобным способом. А консультанты ответят на вопросы по контактному номеру телефона: +7 (8412) 205-250.

Возврат к списку